• Аттестация педагогических работников

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 № 196, которым утверждён НОВЫЙ ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 2 июня 2023 года.

Важные изменения в порядке прохождения аттестации:

- условия прохождения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности сохранены;

- квалификационные категории устанавливаемые с 1 сентября 2023 года будут действовать бессрочно;

- убран срок 2 года для получения высшей квалификационной категории после получения первой категории;

- заявление на квалификационную категорию можно подать и после истечения срока ее действия, а получить высшую категорию можно по любой должности, вне зависимости от того по какой должности была получена первая категория;

- заявление на прохождение аттестации с целью установления квалификационных категорий можно подать дистанционно;

- работники имеющие государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия, проходят аттестацию в упрощенном порядке;

- введены новые квалификационные категории: "педагог-методист" и "педагог-наставник;

- сведения об установленной квалификационной категории вносятся работодателем в трудовую книжку и (или) в сведения об их трудовой деятельности

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация на соответствие занимаемой должности

Новый Порядок уточняет состав аттестационной комиссии. Теперь в нее должны входить пять человек. И если раньше отсутствие в комиссии руководителя организации было рекомендацией, то теперь это обязательное правило.

Еще одно требование: в комиссию должны входить представитель профсоюза и специалисты. Это обеспечит всесторонний анализ деятельности учителя и ее объективную оценку.

Группы лиц, которые не проходят аттестацию на соответствие:

-     учителя, которые имеют первую или высшую категории;

-     молодые специалисты, которые работают в ОО менее двух лет;

-     беременные и находящиеся в отпуске по беременности и родам, в декрете;

-     преподаватели, которые из-за болезни отсутствовали на рабочем месте дольше четырех месяцев.

Аттестация на соответствие по-прежнему проводится один раз в пять лет.

Аттестация на первую и высшую категории

Первое изменение также касается состава аттестационной комиссии: теперь в нее входит семь человек, в том числе представитель профсоюза и специалисты.

Второе изменение заключается в новых способах подачи заявления. Теперь это можно сделать по электронной почте либо отправить почтой РФ аналоговое письмо с уведомлением. Кроме того, подать заявление можно через портал «Госуслуги».

Если сотруднику уже присвоена первая категория, срок подачи заявления на высшую категорию не ограничен. В случае если комиссия откажет ему в присвоении высшей категории, работник сохраняет первую категорию. Подать новое заявление на повышение можно будет через год. Обновлен и перечень сведений, которые преподаватель должен указать в заявлении:

-     уровень образования (квалификации);

-     результаты профессиональной деятельности;

-     имеющиеся квалификационные категории;

-     должность, по которой будет проходить аттестация.

Главное изменение — из Порядка исключен срок действия категории пять лет. Это значит, что первая и высшая категории, присвоенные с 1 сентября 2023 года, будут бессрочными.

-     Квалификационные категории, присвоенные до вступления в силу нового Порядка, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены.

Аттестация на квалификационные категории «педагог-методист» и «педагог-наставник»

Цель аттестации на эти категории — выявить и использовать потенциальные возможности учителей в методической помощи и наставнической деятельности.

У процедуры есть ряд особенностей:

Аттестацию инициирует педагог.

К процедуре допускаются только педагоги с высшей категорией.

Категорию устанавливают при условии, что педагог выполняет дополнительные функции, касающиеся методработы или наставничества.

Работодатель должен представить в комиссию ходатайство с описанием методической или наставнической деятельности педагога.

Присвоение одной из этих категорий предполагает, что педагог будет выполнять в образовательной организации дополнительные обязанности, связанные с методической работой или наставничеством. Сроки действия категорий в Порядке не указаны.

Подать заявление на аттестацию

Аттестация руководителей образовательных организаций

Кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель проходят обязательную аттестацию. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной или муниципальной образовательной организации устанавливаются учредителями этих образовательных организаций.

Институт развития образования

Андреев Сергей Алексеевич.