Школьная форма

Введение школьной формы осуществляется в соответствии с частью 2 статьи 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Конвенцией о правах ребенка, Уставом школы.

Для чего введена школьная форма?

• укрепление дисциплины обучающихся
    • привитие навыков культуры одежды
    • устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального
      положения их родителей

В школе установлено 3 вида допустимой формы:

• повседневная;
    • парадная;
    • спортивная.

Недопустимо использовать в учебное время

• одежду с декоративными аксессуарами, яркими надписями и изображениями (за исключением спортивной одежды, носимой в помещениях для занятий физической культурой и спортом);
    •  одежду бельевого стиля;
    • одежду и аксессуары одежды, содержащих символику экстремистских организаций или пропагандирующих психоактивные вещества или противоправное поведение;
    • религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды,
      закрывающими лицо учащегося) и (или) религиозной символикой;
    • головные уборы, за исключением случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – костюм "двойка" или "тройка" темно-серого цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении):  брюки классического покроя, пиджак или жилет, рубашка однотонная белая или неярких тонов, аксессуары (галстук, поясной ремень или подтяжки), туфли.

Для девочек – костюм темно-серого цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении), включающий жакет  без вызывающих отделок, аксессуаров и деталей, юбкуили сарафан длиной не выше колен на 10 см, брюки классического покроя, жилет,  однотонная непрозрачная белая блуза или блуза, водолазка неярких тонов, которая может быть дополнена галстуком,  колготки однотонные – телесного, черного цветов; туфли с закрытой пяткой и носком.

Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - стиль одежды – деловой, классический: костюм "двойка" или "тройка" темно-серого цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении): брюки классического покроя, пиджак или жилет, рубашка однотонная белая или неярких тонов, аксессуары (галстук, поясной ремень или подтяжки), туфли.

Повседневная для девочек и девушек - стиль одежды – деловой, классический: костюм темно-серого цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении), включающий жакет без вызывающих отделок, аксессуаров и деталей, юбкуили сарафан длиной не выше колен на 10 см, брюки классического покроя, жилет,  однотонная непрозрачная белая блуза или блуза, водолазка неярких тонов, которая может быть дополнена галстуком, колготки однотонные – телесного, черного цветов; туфли с закрытой пяткой и носком.

Парадная - Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для учащихся мужского пола парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой (или) праздничным аксессуаром. Для учащихся женского пола парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной непрозрачной блузкой белого цвета и (или) праздничным аксессуаром.

Для занятий физической культурой - Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.). Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.