• Противодействие коррупции

Национальной Стратегией противодействия коррупции коррупция признана одной из системных угроз национальной безопасности. Для реализации Стратегии предлагается активно вовлекать в работу по противодействию коррупции гражданское общество и расширять правовое просвещение населения.

Принципы противодействия коррупции

Формирование антикоррупционного мировоззрения, нетерпимости ко всем формам коррупционной деятельности, формирование навыков противодействия соответствующим правонарушениям с привлечением институтов гражданского общества и государства признается одной из приоритетных задач нашего общества. Ее значимость определила принятие комплексных программных документов, затрагивающих все сферы общественных отношений и определяющих конкретные направления деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждений, общественных организаций.

Особая роль отведена и системе образования как институту, оказывающему наиболее сильное влияние на формирование человеческой личности, утверждение ценностей и жизненных принципов, выбор профессиональной и общекультурной модели.

В настоящее время, учитывая наличие антикоррупционной законодательной базы, акцент смещается в область реализации принятых законодательных актов. Молодежь обладает наибольшим антикоррупционным потенциалом. Она не втянута в коррупционные отношения, молодым людям свойственно повышенное чувство справедливости.

Правовое образование, в том числе касающееся проблем законодательного противодействия коррупции, одна из приоритетных задач в современном обществе.

Коррупция как социальное явление, государственная антикоррупционная политика, методы противодействия коррупции, общественные механизмы борьбы с коррупцией, вред, причиняемый общественным отношениям в связи с различными формами коррупционного поведения, законодательство о противодействии коррупции и ответственность за коррупционные правонарушения становятся предметом образовательной деятельности независимо от направленности и уровня образовательной программы.

Стали свидетелем коррупции?

• Приказы по организации учебного процесса в 2023-2024 у.г.
    • Перечень локальных актов школы
    • Противодействие коррупции