• Родители выбирают модуль обучения

Родители выбирают модуль обучения.

21.03.2024 года в моу сш р.п. Сурское проведено собрание для родителей обучающихся 3-х классов на тему «Выбор модуля курса ОРКСЭ для изучения в 2024-2025 учебном году».

В организации собрания принимали участие администрация школы, Отец Георгий, настоятель Свято-Никольского Храма, Миронова Е.С., классный руководитель 3-а класса, Калашникова Е.В., классный руководитель 3-б класса, Журакова А.В., классный руководитель 3-в класса,родители обучающихся 3-х классов.

В ходе собрания вниманию родителей была представлена цель курса ОРКСЭ — формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и Мировоззрений. Представлены основные задачи курса ОРКСЭ.

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

— «Основы православной культуры»;

— «Основы исламской культуры»;

— «Основы буддийской культуры»;

— «Основы иудейской культуры»;

— «Основы мировых религиозных культур»;

— «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.