• Учащиеся Сурской школы приняли участие в мероприятии к годовщине Чернобыльской аварии

Учащиеся Сурской школы приняли участие в мероприятии к годовщине Чернобыльской аварии.

Сегодня, 26 апреля, 38-я годовщина печального события в отечественной истории — аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей за всю историю атомной энергетики. К этой дате приурочен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В ликвидации последствий катастрофы приняли участие в общей сложности около 600 тысяч человек. Среди них были и пожарные расчеты, прибывшие к станции почти сразу после взрыва, и экипажи вертолетов, заливавших специальной смесью 4-й энергоблок ЧАЭС, и строители различных защитных сооружений. Военные и гражданские специалисты находились в зоне радиационного облучения — многие получили дозы, превышающие допустимые. Однако своими самоотверженными и профессиональными действиями эти люди спасли мир от еще более страшного исхода событий.

Учащиеся Сурской средней школы приняли участие в памятном мероприятии, организованном и проведённом в Сурском районном краеведческом музее.